首页 >> 城管风采 >> 城管交流 >> 正文

受理市民群众投诉情况与领导接访日处理情况

日期:2012-11-26 8:31:00 来源: 点击:

2012年我局认真贯彻落实省、市关于做好信访工作的一系列重要精神,坚持从改革、发展、稳定的大局出发,高度重视和加强信访工作,扎实开展矛盾纠纷排查化解活动和局党委书记、局长大接访活动,及时解决群众反映的城市管理的各项问题,进一步畅通信访渠道,规范信访秩序,不断创新信访工作机制,建立了畅通、有序、务实、高效的信访工作新秩序。1——8月份,全局共接待受理群众来电来信来访879件(人)次,较2011年同期的858件(人)次下降了10%。其中来电699次、来信18件、来访162人次;大规模集体上访17起,没有发生一起赴省进京上访事件。办理省、市交办案件54件,现已全部办结上报,结案率为100%;一般信访问题的查处率达98%以上,信访总体形势明显好转。

近一年来,按照市政府的部署,在市局党委和局领导正确领导下,以科学发展观为指导,本着进一步改进机关作风,提高民生工作水平,推进政务公开,加快化解人民内部矛盾,创建和谐社会的原则,踏实有效地开展了领导接待日工作,较好的解决了受理的相关问题和矛盾。

为把领导接待日工作落到实处,在“为群众办实事、解难题”上下功夫,通过加强领导,精心组织,协同配合,妥善处理,使得领导接待日工作成为政府部门与市民群众最为直接、便利、高效的沟通渠道。我局依据领导接待日制度制定了详尽的接待工作计划,由一把手亲自负责,信访科专人负责,并要求除一把手外,接待当日所有局级领导和重点处室的负责人都必须到场。对反应上来的问题由分管领导和对应科室现场答复,系统内可以自行解决的不超过3个工作日予以解决,涉及处理周期长的每5个工作日对处理进度进行一次回访,直至彻底解决。为了更进一步倾听群众的意见、建议和投诉请求,接受社会各界的监督,我局在本单位门户网站上开通“局长信箱”专栏,为市民提供了又一个表达诉求、提出意见建议的新渠道。这样就将接待工作标准化、程序化、制度化,从而形成了一整套完善的接待日工作机制。

在今年已开展的十次领导接待日活动中,我局六名局级领导全部出席,共接待市民群众53人次,受理投诉23件次,举报41件次,请求15件次,解答有关法律法规和政策规章9件次,听取意见和建议17条。所有投诉、举报、请求、咨询、建议都得到了解决和答复,市民满意率达到了100%,反馈率达到了100%,重复投诉为零。(信访科)

| 关于我们 | 网站地图 | 联系我们 | 站务留言 |